ENG
Все новости

Ветеран «Кучуксульфата» удостоен звания «Заслуженный химик РФ»

12 ноября 2021

Торжественная церемония вручения государственных и краевых наград прошла в сентябре в большом зале Правительства Алтайского края. Это мероприятие было приурочено ко дню рождения региона. Губернатор Виктор Томенко вручил жителям края 43 награды, из которых 26 - федерального уровня. Среди награжденных - врачи, металлурги,  энергетики, машиностроители, работники сферы транспорта, лесной отрасли, культуры, средств массовой информации. Химическую промышленность в этот раз представлял только один человек - заместитель главного инженера (технического директора) по производству ОАО «Кучуксульфат» Владимир Иосифович Гребень. Наш заводчанин удостоен государственной награды - почётного звания «Заслуженный химик Российской Федерации»!   Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

Фото пресс-службы Правительства Алтайского края

«Церемония вручения государственных наград - это дань глубокого уважения к труду, заслугам жителей края, представителей самых разных сфер и отраслей. Наши успехи складываются за счет результатов многих коллективов, отдельных работников, индивидуальных предпринимателей, общественников, неравнодушных граждан, - процитировал главу региона Официальный сайт Алтайского края.

- Хочу искренне поблагодарить вас за достижения, вклад в то, каким сегодня является Алтайский край. В этом есть частичка вашего труда и вашей души», - сказал Виктор Томенко на церемонии вручения жителям Алтайского края государственных и краевых наград.

От имени всего коллектива и руководства завода поздравляем Владимира Иосифовича с государственной наградой!

Желаем крепкого здоровья и счастливого долголетия!

Парадокс, но по образованию Владимир Иосифович вовсе не химик, а строитель. Что не помешало ему внести серьезный вклад в работу и развитие химического предприятия. Скорее, даже помогло, - пишет газета благовещенского района «Родная сторона».

С «Кучуксульфатом» Владимир Иосифович был связан с самого детства: когда маленькую деревеньку Ключи в Усть-Калманском районе расселяли как бесперспективную, семья Гребень решила перебраться в Благовещенский район, от родственников было известно, что здесь открылось  большое химическое предприятие. Шел как раз 1963 год – год пуска в действие Кучукского сульфатного завода. Родители устроились туда работать, Владимиру шел тринадцатый год…

В.И. Гребень, «Заслуженный химик РФ», ветеран ОАО «Кучуксульфат»

Мечты его были связаны с авиацией или морем, но не всем юношеским мечтам суждено сбываться. Морская, правда, сбылась: три года служил на флоте, но еще до службы год трудился на заводе подсобным рабочим. По возвращении друзья расхвалили новый, только что открывшийся строительный техникум в поселке, и это решило судьбу Владимира: отучился, работал по распределению прорабом на стройке сельхозобъектов, параллельно получил высшее инженерное образование. Его снова пригласили в техникум в Степном Озере – уже наставником, пять лет преподавал строительные дисциплины. Любимым делом занимался и придя на Кучукский сульфатный: вкладывал все силы и знания в новые проекты.

В 2001 году Владимир Гребень получил предложение возглавить основой цех завода – цех производства сульфата натрия.

— Да, я не химик, но основной задачей начальника цеха была организационная, а вникнуть в тонкости производства помогли коллеги – главный технолог Нина Николаевна Иванова, мастера смен Сергей Сергеевич Иванов, Марина Дмитриевна Бродина, Елена Васильевна Шанина. Страшно почти не было, было интересно. Директор Владимир Яковлевич Нечепуренко и меня, и всех настраивал на то, что работа – это не только место, где ты тратишь свои силы и время на то, чтобы заработать деньги, это еще возможности для творческого подхода, для развития себя и своего дела. С этим настроем я и работал.

Полное интервью с Владимиром Иосифовичем читайте на сайте районной газеты «Родная сторона».

Источник: БРИЦ - Благовещенский районный информационный центр, главный медиаресурс одного из самых экономически развитых муниципалитетов Алтайского края.

Поездом «Кучуксульфата» смогут управлять жители всего мира