ENG
Все новости

На заводе побывали с экскурсией ученики барнаульской школы

04 сентября 2023

В рамках проектной работы школьники приехали в Степное Озеро и познакомились с производством сульфата натрия. На заводе побывали с экскурсией ученики барнаульской школы

Группа из десяти учеников 7-9 классов в сопровождении родителей и педагогов частной барнаульской Монтессори-школы приехали в гости на наш завод. Учебный год у этих ребят начался с проектной работы по изучению соли, а подход к теме в данном учебном заведении максимально всесторонний, включая исследования, экскурсии, путешествия. Так ребята оказались в Кулундинской степи, богатой на залежи солей. Им захотелось не только посмотреть на соленые озера, но и побывать на производствах, которые эту соль перерабатывают.

Такой подход к обучению очень интересен, поэтому АО «Кучуксульфат» пошло на встречу и организовало экскурсию для барнаульцев. В первую очередь гостей пригласили в музей. После познавательной исторической лекции о строительстве завода и возникновении посёлка, директор по производству Александр Викторович Горбунов лично посвятил школьников в технологию производства сульфата натрия – сначала у макетов. В заводском музее в миниатюре представлены производственные цеха, которые наглядно демонстрируют этапы преобразования сырья в конечный продукт.

А уже после ребята смогли воочию увидеть тот самый Цех №1, где перерабатывается мирабилит: выпаривается и очищается сульфат натрия или Глауберова соль. Также экскурсантам показали роботизированный цех, где происходит фасовка продукта.

АО «Кучуксульфат» - единственный в России производитель природного сульфата натрия. Экскурсия на предприятие очень впечатлила, как самих школьников, так и сопровождающих их взрослых. В гостевой книге, на память, они ставили трогательную надпись.

Поездом «Кучуксульфата» смогут управлять жители всего мира