ENG
Все новости

На АО «Кучуксульфат» с экскурсией побывал блогер, исследователь узкоколейных железных дорог

29 января 2024

ФОТО: Алексей Калинин

ФОТО: Алексей Калинин

Алексей Калинин проживает в Москве. Уже много лет он увлекается узкоколейными железными дорогами. Объехал всю страну, до Северного полюса и Сахалина, снимая и фотографируя этот уходящий в прошлое вид транспорта. Как исследователь, Алексей собирает и сохранят информацию об узкоколейных железных дорогах России.

Алексей Калинин является автором двух книг, посвящённых торфяным и лесным узкоколейкам. В настоящее время он собирает информацию для третей книги, в которой расскажет об узкоколейных железных дорогах, используемых на промышленных предприятиях России. Для этого он уже побывал на Урале, в Челябинской и Свердловской областях, и приехал к нам в Алтайский край.

Узкоколейная железная дорога АО «Кучуксульфат» работает с начала строительства комбината. Она очень интересная для людей, увлекающихся историей и современностью железнодорожного транспорта. У нас узкоколейка не рудимент советской промышленности, а один из основных объектов производства – современный и эффективный. Новые локомотивы, новое депо, круглосуточная работа, постоянная перекладка узкоколейных путей – всё это вызывает восхищение ценителей.

Алексей Калинин ведёт свой ютуб-канал. На нём уже более двухсот видео, посмотрев которые, можно узнать о самых отдалённых уголках России. Но это не тревел-шоу с модными отелями, - это нетуристические места нашей страны: дремучие леса и болотные топи, где движутся маленькие поезда по лёгкой, узкой колее, являясь нередко единственным способом связи с «большим миром».

Сегодня этот вид транспорта используется все меньше, век узкоколеек в истории железной дороги подходит к концу. В России их осталось мало, пользуются ими в основном промышленные предприятия. Благодаря таким альтруистам, как Алексей, увлечённым не самой популярной темой, и по крупицам собирающим факты, история сохраняется. Теперь и о нашей заводской узкоколейке есть отдельный фильм с архивными фотографиями и современными съёмками.

Летние кадры Алексей снял несколько лет назад, ещё в "доковидные" времена, когда также специально ради нашей узкоколейки приехал из Москвы на Алтай. Правда тогда попасть с экскурсией на завод ему не удалось. Но вот теперь все кадры сложились в единую картину.

Смотреть фильм.

Больше фотографий и новостей на официальной странице предприятия в социальной сети "ВКонтакте".

Страница "ВКонтакте" Алексея Калинина

«Кучуксульфат» присоединился ко всероссийскому Фестивалю профессий