ENG
Все новости

Для почетных гостей завод организовал экскурсионную программу

01 июня 2023

Для почетных гостей завод организовал экскурсионную программу

На торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Химика и 60-летию АО «Кучуксульфат» приехали Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Сергеевич Химочка и председатель  Алтайской краевой профсоюзной организации Общественной организации Российский профессиональный союз работников химических отраслей промышленности Николай Яковлевич Ергин . Почётным гостям организовали экскурсию в музей предприятия и на новый объект – современный котельный цех.

У центрального экспоната музея – промышленный макет – точная уменьшенная копия производственного комплекса.

В музее предприятия – небольшой экскурс в историю. Архивные фото показывают, как 60 лет назад в Кулундинской степи создавался уникальный комбинат по производству сульфата натрия, в то время экстренно необходимого для промышленности страны химического продукта. Грандиозная комсомольская стройка привела на Алтайские земли молодёжь с разных уголков страны. Большинство из приехавших так остались здесь, теперь их вспоминают, как первых «сульфатчиков» и строителей посёлка Степное Озеро.

Спустя годы завод остается одним из лучших в регионе по зарплате, условиям труда и жизни заводчан. А поселок Степное Озеро – один из лучших по уровню развития инфраструктуры не только в крае, но и в Западной Сибири.

Делегация направляется к главной заводской проходной вдоль "исторической аллеи", установленной к юбилею предприятия.

В этом году АО «Кучуксульфат» завершает грандиозный проект, аналогов которому не создавалось в Сибири со времен Советского Союза. Здесь с нуля построена угольная ТЭЦ. Финансирование строительства осуществлялось исключительно за счет собственных средств градообразующего предприятия АО «Кучуксульфат» - это более 4 млрд. рублей.

Центр управления новой котельной.

Гости побывали не только в центральной аппаратной, но и в самом сердце цеха - у гигантских котлов. Об уникальном объекте гостям подробно рассказал Антон Павлович Кравченко - генеральный директор ООО «ПО«МЭС», генеральный подрядчик строительства котельного цеха. Точными цифрами он подчёркивал размах строительства: 1050 железобетонных свай по 15 метров, более 20 тысяч кубов бетона, более 5 тысяч тонн металла, порядка 400 километров различных кабелей – это впечатляющие, но далеко не все показатели, которые стоят за новым объектом.

В новом котельном цехе.

В строительстве принимали участие субподрядные организации Алтайского края, Забайкальского края, Новосибирской и Томской областей. Новая котельная отвечает всем правилам безопасности, оснащена современным оборудованием и системой газоочистки, которые снизят выбросы и сэкономят расход угля.

Генеральный директор АО «Кучуксульфат» Альберт Худайбирдин рассказал Вячеславу Химочке, что в настоящее время в новом котельном цехе началась подготовка к проведению пусконаладочных работ. Стратегический объект  планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года.

Визит почетных гостей продолжился в ДК «Химик», где состоялось торжественное мероприятие ко Дню Химика и 60-летию АО «Кучуксульфат».

 

Поездом «Кучуксульфата» смогут управлять жители всего мира